polosa3

Как определить давление насоса?

 

Редко, но бывают  случаи, когда выходит из строя гидронасос и нужно подобрать его аналог и купить новый. Но определить параметры, вышедшего из строя, не представляется возможным. Документации на гидростанцию нет, шильдика на насосе с обозначением или параметрами тоже нет. Где же взять гидравлические  параметры, чтобы подобрать аналог? Давайте попробуем определить рабочее давление, которое должен выдавать насос в гидросистему, чтобы она исправно функционировала и выдавала все ей предписанные параметры.

 

 

               1-й способ определения рабочего давления 

 

Данный способ основан на анализе статистики настроенного давления за время эксплуатации станка. Если вы вели контроль за этим важным параметром в гидросистеме, или хотя бы, изредка поглядывали на показания манометров, а главное – показания манометра, установленного в напорной линии насоса, то с определением необходимого давления никаких проблем возникнуть не должно. Мы знаем, какая его величина была при работе гидропривода. Добавляем к нему 20% «запаса прочности» и получаем минимальное давление, которое должен развивать гидронасос. Скачки стрелки манометров в большую сторону, которые мы наблюдали во время переключения золотников гидрораспределителей, во внимание не берем. Они возникают из-за небольших гидроударов, проявляющихся в момент резкого пуска и останова потока рабочей жидкости (РЖ). Предположим, что рабочее давление в системе было 100 bar. Следовательно, подбираемый аналог насоса должен выдавать не менее 120 bar. После этого рекомендую сделать проверку мощности приводного двигателя. Если мы правильно определили давление насоса, то расчетная мощность не должна превышать 0,8…0,9 от мощности установленного штатного двигателя.

 

Где: Nдв – мощность приводного двигателя, Q – номинальная подача, P– предполагаемое номинальное давление, ƞ – КПД насоса 

 

 

2-й способ определения рабочего давления

 

Иногда на вопрос «а какое у вас во время работы давление в гидросистеме?», я слышу ответы механиков: «да мы не смотрим на манометры…», «у нас манометры не работают…» или даже «да у нас вообще нет манометров…». Надо сказать, это совсем неоправданные действия со стороны обслуживающего персонала, когда после первоначального запуска гидропривода, его работу бросают на самотек и совсем не интересуются, что во время работы происходит в гидросистеме. А это, хоть и периодически, но нужно делать. Не буду здесь говорить для чего – это другая тема. Сейчас наша задача определить рабочее давление в гидросистеме, когда мы совсем не знаем, какое оно было, в то время, когда все работало.

Нам (механикам) на этом этапе понадобится помощь технолога. Каждый гидродвигатель приводит в движение определенный рабочий орган станка, связанный с ним непосредственно. Для выполнения технологической операции, каждый исполнительный механизм должен развивать необходимое усилие. Это усилие ему передает гидродвигатель, например гидроцилиндр. Вот нам, совместно с технологом, и нужно определить необходимое усилие, которое развивает гидроцилиндр для выполнения этой технологической операции. Если от нашего гидронасоса работают несколько гидродвигателей, то придется определять усилия, развиваемые каждым из них. И сделать расчет давления по каждому в отдельности. Чтобы подобрать аналог насоса, нам понадобится наибольшее значение этого параметра из всех полученных. Теперь нам осталось, собственно, рассчитать саму величину необходимого давления.

                                                F2.jpg 

 

Где: F – усилие на штоке гидроцилиндра, Sпорш. – рабочая площадь поршня гидроцилиндра

 

Если цилиндр работает на втягивание, то, перед расчетом, не забывайте от площади поршня отнимать площадь поперечного сечения штока, так как эта часть не участвует в развитии усилия. Площадь поршня найдем по общеизвестной формуле:

 

 F3.jpg

 

Где: Dпорш. – диаметр поршня гидроцилиндра

 

Проверяем рассчитанное значение давления по отношению к мощности приводного двигателя по формуле (1).

 

 

О том, как определить подачу насоса без обозначения, можно прочитать в этой статье >>>>> 

 

 

А.С. Титов

 

Копирование и использование материала или его части в коммерческих целях без согласования с автором запрещено!

 

 

 

 

 

Рейтинг@Mail.ru